大家都说溆浦是个奇怪的地方,这个地方收入不高,消费却不低,人称小香港。今天小编来给大家算笔帐,随机采访了一些溆浦普通老百姓,从一个普通溆浦市民的角度看看,在人称小香港的溆浦生活,一个月究竟要花多少钱?
我的观点或许每个人心中都有笔帐,???够不够?至于土豪级别的月开支上万的暂且就不在今天的话题之中了。或许我们可以抽个空,单独讨论下溆浦土豪这个话题。嘿嘿。。。那么我们就开始算一算。
关键词:普通市民,单身,最低开销,人艰不拆
吃喝
早餐:5元起
中餐:10元起(盒饭)
晚餐:10元起(又见盒饭)
零食:10元起(算一个星期七两回,纪念堂七餐酸萝卜不算奢侈吧,一块油炸藕2块,酸萝卜和酸萝卜艮艮等等0.5元一块)
宵夜就不算了,有的人不吃。
(5+10+10)*30=+80=
交通
公交车:1元起
打车:10元起
算半个月公交半个月打车。
15+=
玩乐
KTV:元起(一个月去1次不多吧)
其他溆浦有什么娱乐活动就不提了,但玩乐的消费一个月不算多
穿衣
鞋子,衣服:(按冬天来说算少,按夏天来说算多,取个平均值吧,弄套装备
住
房租:(溆浦租个的房子应该算很一般的了)
至于人情,旅游,各种杂七杂八的其他开支就不算在内了,我们来统计一下在溆浦活下来的基本开支。
++++=
惊呆了有木有…压力山大有木有…在这个溆浦小县一碗粉都要十二块的时代里,有没有觉得自己该好好规划一下自己的人生计划了,如何才能让自己好好的在这片热土上生存下去。下半年的赚钱计划开始了没有?加油吧,各位溆浦的青们!
你在溆浦工作收入有多少?够不够一个月的基本开支?
点击阅读原文可直接购买呦,当天下单、隔天发货、两天收货。考虑现在天气比较热,为了不让粽子在运输途中因为闷热而变味,所有订单全部使用泡沫箱加冰袋包装配送。保证让大家吃到最美味的溆浦奶奶们的纯手工浓浓粽情
预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇